Имею ли я право оформить пенсию по потере кормильца на дочь?

Условия получения пенсии по потере кормильца после наступления 18 лет

Имею ли я право оформить пенсию по потере кормильца на дочь?

Российское законодательство предусматривает назначение пенсионного содержания человеку, утратившему кормильца. Таковое полагается лицу, оставшемуся без средств к существованию. То есть основной принцип законодательства заключается в предоставлении гражданину основного источника дохода. Из этой нормы проистекает перечень ситуаций, когда выплаты отменяют.

Как правило, отказывают в пособии тем, кто нарушает законодательные нормы. Рассмотрим, при каких ситуациях выплаты пенсии по потере кормильца прекращаются и как их восстановить.

Кому полагается пенсионное содержание по потере кормильца

Правила назначения пособия приведены в статье 10 закона № 400-ФЗ от 28.12.13. В ее тексте описаны две принципиально разные пенсии:

Важно: социальное пособие в связи с потерей кормильца значительно ниже страхового.

Страховая пенсия назначается родным и близким умершего, которых последний содержал при жизни. В их число включены следующие:

  • несовершеннолетние:
    • отпрыски родные и усыновленные;
    • падчерицы и пасынки (находившиеся на содержании погибшего);
    • братья и сестры;
    • внуки, не имеющие трудоспособных родителей;
  • молодые люди из перечисленных категорий до 23 лет, проходящие обучение по очной форме;
  • совершеннолетние:
    • из первого перечня при условии назначения инвалидности до достижения 18 лет;
    • супруг, дедушка, бабушка:
      • независимо от возраста, если ухаживают за отпрыском умершего до 14 лет;
      • по достижении возраста 55 (женщины) и 60 (мужчины) лет;
      • при назначении инвалидности.

Для справки: мачеха и отчим получают право на пособие при условии участия в воспитании умершего в течение пяти лет.

Социальное пособие

Социальное обеспечение назначается вышеперечисленным лицам в таких ситуациях:

  • полное отсутствие у умершего страхового стажа (не работал официально ни одного дня и не был в армии);
  • совершение иждивенцем преступления против погибшего, повлекшее смерть последнего.

Совет: супруги и иные родственники имеют право выбора пенсионного содержания:

Жене и мужу погибшего право предоставляется после наступления условий, описанных в законе. Период, прошедший с дня смерти супруга, не принимается во внимание.

Когда могут прекратить начисления

Выплаты по потере содержателя производятся Пенсионным фондом России (ПФР). Сотрудники последнего руководствуются делом, заведенным на получателя. Таковое представляет собой набор документов, подтверждающих право человека на бюджетные деньги.

Важно: при назначении сотрудники сразу отмечают срок утраты права, если таковой имеется. Как только подходит дата, начисления прекращаются.

Ситуации, при которых финансирование пенсии останавливаются, логично проистекают из норм законодательства. К таковым относятся:

Кроме того, законодательство позволяет прекратить начисления, если человек не получает денег в течение полугода. То есть сам гражданин обязан позаботиться о снятии средств с книжки. Если таковое невозможно произвести лично по причине плохого состояния здоровья, то оформляется доверенность на иное лицо.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Отдельные случаи

Существуют иные ситуации, когда выплаты по утрате кормильца перестают осуществлять по соглашению сторон. Это происходит по таким причинам:

  1. Иждивенец отказался от пенсии.
  2. Супруг или иной родственник умершего получил право на собственное содержание, размер которого превышает прежнее. Как правило, при достижении лицом пенсионного возраста.

Внимание: инвалиду могут прекратить начислять содержание данного вида, если он не явится на переосвидетельствование.

Как происходит остановка выплат

Работники ПФР проводят регулярные проверки дел получателей пособий. Одна из задач – это выявление обстоятельств, при которых пенсионер утратил право на государственные деньги. Таковое подтверждается соответствующим решением органа.

В документе отражаются такие сведения:

  • ФИО пенсионера;
  • основание для приостановки или полного отказа от предоставления содержания;
  • дата осуществления операции.

Подсказка: остановка начислений производится с первого числа месяца, следующего за датой наступления обстоятельств, препятствующих предоставлению пенсионного содержания.

Пример

Иванову С. была назначена пенсия ввиду смерти отца с 01.03.13.

Однако пенсию переводить на счет прекратят, если Иванов С. ранее указанного срока:

Подсказка: на неправомерные действия сотрудников отделения ПФР можно пожаловаться:

Что делать, чтобы восстановить финансирование

Существует одно фундаментальное правило для получателей денег из бюджета. Состоит оно в необходимости поддерживать постоянную связь с ПФР .

А именно:

  • снимать деньги в полагающиеся сроки;
  • инициативно сообщать сотрудникам, ведущим дело, об изменении жизненных обстоятельств;
  • получать информацию из отделения по вопросам начислений.

Восстановить финансирование пособия получится только в том случае, если существует правовая основа на пенсию. Для этого нужно сделать следующее:

Пример

Источник: https://twikki.ru/usloviya-polucheniya-pensii-po-potere-kormiltsa-posle-nastupleniya-18-let/

Могу ля я тоже оформить на себя пенсию по потери кормильца так же как и дочь?

Имею ли я право оформить пенсию по потере кормильца на дочь?

Добрый вечер. Могу ля я тоже оформить на себя пенсию по потери кормильца так же как и дочь?

Адвокат Антонов А.П.

Добрый день!

Согласно ст.10 Федерального закона «О страховых пенсиях», право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца.

Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) либо являются инвалидами;Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Нетрудоспособные родители и супруг умершего кормильца, не состоявшие на его иждивении, имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, если они независимо от времени, прошедшего после его смерти, утратили источник средств к существованию.Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на страховую пенсию по случаю потери кормильца.Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родителями, а усыновленные дети наравне с родными детьми. Несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право при их усыновлении.Отчим и мачеха имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с отцом и матерью при условии, что они воспитывали и содержали умерших пасынка или падчерицу не менее пяти лет. Пасынок и падчерица имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца наравне с родными детьми, если они находились на воспитании и содержании умершего отчима или умершей мачехи.Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Таким образом, Вы можете получать страховую пенсию по потере кормильца, если Вы являетесь нетрудоспособной либо заняты уходом за детьми умершего супруга.

Источник: https://pravo163.ru/mogu-lya-ya-tozhe-oformit-na-sebya-pensiyu-po-poteri-kormilca-tak-zhe-kak-i-doch/

Добавить комментарий