Как производится перерасчет пенсии за период обучения?

Перерасчет пенсии за детей

Как производится перерасчет пенсии за период обучения?

           Пенсионеры Пермского края в последнее время все чаще обращаются в клиентские службы территориальных органов ПФР с просьбой перерасчитать их пенсию с учетом периодов ухода за детьми до достижения ими полутора лет.

 О том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны для получения надбавки, с какого срока будет он произведен, а также как можно подать заявление на перерасчет разъясняет управляющий  отделением ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук.

          Согласно  статье 11 Федерального закона от 28.12.

2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в  страховой стаж  включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории  Российской Федерации, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались  страховые взносы в Пенсионный  фонд Российской Федерации.  Эти периоды принято называть «страховыми периодами», поскольку они  связаны с уплатой страховых взносов в ПФР.

         Наряду с этим существуют  иные виды деятельности, когда  гражданин  не подлежал обязательному  пенсионному страхованию, но  которые засчитываются в страховой стаж. Их называют «нестраховыми»  периодами.

  Среди них  периоды ухода одного из  родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности,  и другие.

В случае совпадения по времени  периодов работы и  «нестраховых» периодов  учитывается один из них по выбору лица, обратившегося за пенсией.

        Некоторым  пенсионерам выгодно в страховом стаже  учесть не работу, а, например, уход за детьми.  В этом  случае  каждый  полный год  ухода за  одним ребенком оценивается  в 1,8 пенсионных коэффициентов (баллов), за  вторым ребенком – 3,6,  за третьим и  четвертым – 5,4. 

        Перерасчет размера страховой пенсии  производится  по заявлению получателя пенсии с  1 числа месяца, следующего за месяцем  обращения в  территориальный орган ПФР по месту получения пенсии.

К заявлению приобщаются свидетельства о рождении  детей (подлинники  или нотариально заверенные копии) и документы, подтверждающие  дожитие ребенком до достижения  возраста 1,5 лет.

К таким документам относятся: наличие в свидетельстве о рождении ребенка штампа  о получении им паспорта,  при отсутствии штампа:  школьный аттестат, справка жилищных органов о месте проживания  детей и др. Если указанные документы  имеются в пенсионном деле, то повторное их представление не требуется.

          Заявление  может быть направлено по  почте. В этом случае к нему должны быть приложены  нотариально заверенные  копии свидетельств о рождении детей и других документов, которых не было в пенсионном деле.

Заявление о перерасчете пенсии  может быть направлено в электронном  виде через  единый  портал  государственных услуг ПФР.

При этом нужно помнить,  что  свидетельства о рождении детей и другие необходимые документы  (если их нет в пенсионном деле) должны быть представлены лично или через  представителя в течение 5  дней. Несоблюдение этого правила  приведет к тому, что поступившее заявление не будет рассматриваться.

       Кому  может быть выгодно   учесть  «нестраховые» периоды  баллами? Среди них:

      —   не работавшие (не состоявшие в трудовых отношениях) на  дату  рождения ребенка и  до достижения им  возраста 1,5 лет.  Например, женщина  родила ребенка в период  обучения;            

     —    имеющие  двух и более детей,  которые родились  с небольшим  интервалом;

     —     имеющие    большой  трудовой стаж, но  невысокие заработки и др.

      Кому  может быть не выгоден пересмотр стажа и размера пенсии? Среди них:

     — получатели досрочных пенсий по старости, не достигшие  пенсионного возраста (55 или 60 лет).  В этих ситуациях замена периодов работы на «нестраховые» периоды может привести к  уменьшению продолжительности  специального стажа и  утрате права на  досрочную пенсию;

      — получатели  федеральной социальной доплаты;

      — ситуации, когда  замена периодов  работы на «нестраховые»   потребует представления  новых справок о заработной плате и др.

      Целесообразность  пересмотра размера  страховой пенсии будет  видна только  после  его предварительного расчета.

По этой причине органы ПФР  при приеме заявлений разъясняют, что перерасчет  будет выполнен, если он приведет  к  увеличению размера пенсии.

Много  случаев, когда пересмотр размера пенсии приводит  к его  уменьшению. В этих случаях  заявителю направляется  решение об отказе в перерасчете.

      Какой может быть прибавка к пенсии после замены  периодов работы на «нестраховые» периоды?

          Размер доплаты зависит  от продолжительности трудового стажа пенсионера,  его  среднемесячного заработка,  момента   рождения детей (в период работы, учебы или не работавший  родитель и т.д.).

Пример.  Женщина получает  страховую пенсию по старости с 2012 года. По состоянию на 01.01.2002  ее общий трудовой  стаж составляет 26 лет.  Отношение заработков 1,2.  В период работы она  родила   двоих детей  в 1979 году  и в 1988 году.

При замене  периодов работы  на  два периода  ухода  за каждым ребенком до   достижения  ими  возраста 1,5 лет  из трудового стажа  будет исключено 3 года, что приведет  к  снижению стажевого  коэффициента и суммы валоризации.

  Начисленные вместо этого  баллы за «нестраховые» периоды (всего 8,1 баллов)  не привело  к  увеличению  получаемой пенсии.  В перерасчете пенсии женщине отказано.

В  аналогичной ситуации женщине, имеющей 3 детей, перерасчет привел  к   увеличению размера пенсии  на 150 руб.

Пример.  Женщина получает страховую пенсию по старости с 2007 года.  Имеет 2 детей, один из  которых  родился в период учебы в ВУЗе,  второй – в период работы.  При замене периодов работы на «нестраховые»   общий трудовой стаж  уменьшился на 2 года.  Добавленные  баллы за детей  привели  к  увеличению пенсии на 151 руб.

     Приведенные примеры показывают,  что не всегда перерасчет  приводит  к  значительному  увеличению пенсий.

Источник: http://www.pfrf.ru/branches/perm/news~2017/08/10/140571

О перерасчете пенсии за периоды ухода за детьми

Как производится перерасчет пенсии за период обучения?

В социальных сетях появляется недостоверная информация о том, что производится доплата к пенсии за детей, рожденных до 1990 года, а также таблица расчетов, содержащая некорректные данные о суммах повышения пенсии.

В связи с большим количеством обращений и противоречивой информацией в СМИ по данному вопросу специалисты ОПФР подробно рассказывают о том, кому положен перерасчет пенсии за детей, какие документы нужны, с какого срока он будет произведен, как можно подать заявление на перерасчет.

В соответствии с действующим законодательством периоды ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) включаются в страховой стаж наравне с периодами работы.

Если периоды работы и периоды ухода за детьми совпадают (в период ухода за ребенком мама состояла в трудовых отношениях), может быть учтена либо работа либо период ухода за ребенком.

В каждом случае выбирается наиболее выгодный для пенсионера вариант.

Кто может обратиться за перерасчетом?

Граждане, вышедшие на пенсию до 2015 года. Тем, кто выходит на заслуженный отдых с 2015 года сразу выбирается наиболее выгодный вариант, поэтому обращаться еще раз по этому поводу нет необходимости.

По уходу за первым ребенком начисляются 1,8 баллов за год ухода, за вторым ребенком – 3,6 балла, за третьим и четвертым – 5,4 баллов за каждый год ухода. Баллы начисляются не более чем за четверых детей.

Стоимость одного пенсионного балла на сегодняшний день составляет 78 рублей 58 копеек.

Таким образом, исходя из стоимости балла, 1,5 года ухода за первым ребенком в денежном выражении составляет 212,17 руб., за вторым – 424,33 руб., за третьим и четвертым – по 636,50 руб.

Почему периоды ухода за детьми не были учтены сразу при назначении пенсии?

Балльная система исчисления пенсии появилась только с 2015 года.

Трудовой стаж устанавливается на основании записей в трудовой книжке, а в ней периоды ухода за детьми не фиксируются. Если женщина на момент назначения пенсии предоставляла свидетельства о рождении детей, то периоды ухода за детьми были учтены в трудовой стаж по нормам ранее действующего законодательства.

Всем ли выгодно делать перерасчет пенсии?

Нет, не всем. Как правило, если отпуск осуществлялся по уходу за одним ребенком, перерасчет делать невыгодно.

Наиболее вероятно повышение пенсии при замене стажа периодами ухода за тремя или более детьми, то есть в случае, если женщина является многодетной мамой.

Также повышение пенсии возможно, если в период работы, подлежащий замене на период ухода, была невысокая зарплата либо, если период ухода совпал, например, с обучением.

На какую прибавку к пенсии можно рассчитывать?

У каждого расчет размера пенсии индивидуальный.

При совпадении периодов ухода с периодом работы соответствующий период работы исключается из подсчета общего трудового стажа. Это означает, что часть пенсии, установленная за этот период стажа, должна быть исключена из размера пенсии и заменена суммой, рассчитанной по бальной системе за период ухода за ребенком.

Также и с заработком, его необходимо будет пересматривать, если он был учтен за тот период, который исключается в связи с перерасчетом.

Кроме того, если разница между рождением детей менее полутора лет, то и в расчете прибавки к пенсии будет учтено только фактическое время ухода за ребенком, до рождения следующего.

Таким образом, в результате расчета возможности замены прежнего порядка учета стажа в балльный, период ухода за детьми не даст более выгодного размера пенсии и, соответственно, пенсия не будет увеличена.

С какого срока производится перерасчет?

Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором было подано заявление о перерасчете.

Какие документы нужны для перерасчета?

Перерасчет в связи с заменой периодов осуществляется по заявлению пенсионера. При обращении в клиентскую службу ПФР потребуется документ, удостоверяющий личность, свидетельства о рождении детей и документы, подтверждающие достижение детьми возраста не менее полутора лет. Если на свидетельстве о рождении проставлен штамп о выдаче паспорта, достаточно представить только свидетельство.

Есть ли какие-либо сроки, когда можно подать заявление на перерасчет?

Таких сроков нет. Жители области могут обратиться с заявлением о перерасчете в любое удобное время.

Получить консультации специалистов можно по телефону «горячей линии» регионального Отделения ПФР: (863) 290-41-01.

Источник: http://rostov-gorod.info/administration/territorial_unit/railway-area/pensionnyy-fond/o-pereraschete-pensii-za-periody-ukhoda-za-detmi.php

Добавить комментарий