Как рассчитать детские пособия в соответствии с отработанным временем?

Расчет при увольнении сотрудницы, которая находилась в отпуске по уходу за ребенком — Audit-it.ru

Как рассчитать детские пособия в соответствии с отработанным временем?
И. И. Шкловец

Журнал «Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере» № 4/2012

Сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она решила уволиться без выхода на работу. Как рассчитать денежную компенсацию, если в расчетный период сотрудница фактически не работала? Что следует принять за средний заработок?

Денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении за все неиспользованные отпускавсоответствии со ст. 127 ТК РФ. На основании п. 28 Правил № 169[1] при увольнении сотрудника компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается пропорционально отработанному им в учреждении времени.

Дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам согласно п. 35 Правил № 169 начиная от даты приема на работу, при этом отработанные дни, составляющие:

  • менее половины месяца – отбрасываются;
  • более половины месяца – засчитываются как полный месяц.

Следовательно, для определения количества не использованных работником дней отпуска, подлежащих компенсации при его увольнении, работодателю нужно определить:

  • общий стаж работы в учреждении;
  • наличие периодов, исключаемых из стажа, дающего право на отпуск, их продолжительность в календарных днях;
  • количество дней отпуска, полагающихся работнику при увольнении;
  • количество дней отпуска, использованных работником на момент увольнения.

Стаж, дающий право на отпуск, рассчитывается как разница между общим трудовым стажем работника в учреждении и периодами, не включаемыми в отпускной стаж.

Статьей 121 ТК РФ установлено, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные, выходные и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
  • период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр (обследование) не по своей вине;
  • время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.

В стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, не включается время:

  • отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных ст. 76 ТК РФ;
  • отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.

На основании ст.

139 ТК РФ расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохранялась средняя заработная плата.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от их источников. Порядок расчета средней заработной платы утвержден Положением № 922[2].

Пунктом 5 Положения № 922 определены периоды, а также начисленные за это время суммы, которые исключаются из расчета, например, когда работник:

  • получал средний заработок в соответствии с законодательством РФ, за исключением перерывов для кормления ребенка;
  • получал пособие по временной нетрудоспособности или по беременности и родам;
  • освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы;
  • был в отпуске без сохранения заработной платы (отпуск по уходу за ребенком до достижения им определенного законом возраста).

В связи с этим Положением № 922 установлен особый порядок расчета средней заработной платы в случаях, когда работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период:

  • за период, превышающий расчетный, либо если этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода согласно п. 5Положения № 922. Средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий, равный расчетному, период (п. 6 Положения № 922);
  • за расчетный период и до начала расчетного периода. Средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п. 7 Положения № 922);
  • за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка. Средний заработок исчисляется исходя из установленных работнику тарифной ставки, оклада (должностного оклада) (п. 8 Положения № 922).

Согласно п. 10 Положения № 922 при выплате компенсации за неиспользованный отпуск используется средний дневной заработок, который исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).

Компенсация за неиспользованный отпуск выдается работнику в день увольнения либо на следующий день после обращения за расчетом в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

Таким образом, если сотрудница не имела фактически начисленной заработной платы и фактически отработанных дней за расчетный период и до расчетного периода, средний заработок исчисляется исходя из заработной платы, начисленной за фактически отработанные дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка (п.

7 Порядка № 922), то есть для расчета используется фактически начисленная заработная плата и отработанное время до дня оформления пособия по беременности и родам, так как срок, в течение которого можно взять для расчета фактически отработанный период и, соответственно, начисленную заработную плату, законодательно не ограничен.

Законодательством установлено, что расчетный период учитывается от даты приема на работу.

Пример

Источник: //www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/480186.html

Оплата больничного

Как рассчитать детские пособия в соответствии с отработанным временем?

Бухгалтер, ведущий учет больничных, является ключевым лицом, как и врач, в получении денежной компенсации, которая нужна больному в дни нетрудоспособности, даже если это просто сезонная простуда. О расчете больничных — в статье.

Основными нормативными документами, что регулирует, как оплачиваются больничные в Украине являются:

Последний документ содержит правила расчета больничного.

Когда оплачивается больничный

Больничный оплачивается в случае (Закон № 1105):

  • временной потере трудоспособности (ВПТ) вследствие заболевания или травмы, не связанной с несчастным случаем на производстве;
  • необходимости ухода за больным ребенком в возрасте до 14 лет. Ограничения: 14 календарных дней (далее – к. д.) при амбулаторном лечение; весь период пребывания с больным ребенком при лечении в стационаре;
  • необходимости ухода за больным членом семьи. Ограничения: не более 3 к. д., а в исключительных случаях – не более 7 к. д.;
  • необходимости ухода за ребенком в возрасте до 3-х лет или ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет в случае болезни матери или другого лица, ухаживающего за этим ребенком;
  • протезирования с помещением в стационар;
  • пребывания в реабилитационных отделениях санитарно-курортного учреждения после перенесенных заболеваний или травм;
  • временного перевода застрахованного лица на нижеоплачиваемую и более легкую работу на основании медицинского заключения. Ограничения: не более 2-х месяцев.

В какие сроки выплачивается больничный

Срок оплаты больничного зависит от дня получения больничного листа. Документ должен быть рассмотрен комиссией по соцстрахованию предприятия (или уполномоченным лицом, на которое возложено назначение помощи по потере трудоспособности).

Срок рассмотрения больничного листа – не более 10 дней с дня его получения (ч. 1 ст. 32 Закона № 1105). Срок оплаты больничного – ближайший после рассмотрения больничного день выплаты зарплаты (аванса).

Но это касается оплаты больничного за первые 5 дней, которые оплачиваются предприятием. Что касается оставшихся дней, то сроки оплаты больничных листов тут сдвигаются, так как предприятие сначала должно подать документы в Фонд социального страхования (ФСС).

Он рассматривает их в течении 10 рабочих дней (ст. 34 Закона № 1105). Сроки оплаты больничных листов – после получения денег с ФСС – в ближайший день выплаты зарплаты (аванса).

Сколько оплачивается больничный лист в этом случае зависит от ФСС.

Будьте внимательны, если во время проверки работники Фонда соцстрахования обнаружат, что помощь выплатили по больничному с ошибками, придется вернуть сумму больничных и уплатить штраф

Порядок расчета больничного листа 2018

Лист нетрудоспособности (далее – ЛН, он же – больничный лист, или просто больничный) – это документ-основание для оплаты больничного, который выписывается медицинским учреждением. Именно он, а не справка, подтверждает временную нетрудоспособность.

Больничный лист на месте работы предоставляется лицу, ведет табель учета рабочего времени (табельщику). В зависимости от особенностей делопроизводства предприятия им может быть и руководитель, и работник отдела кадров.

Пример заполнения больничного листа приведен ниже.

Пример расчета больничного листа (обратная часть):

Заполнение больничного листа

На предприятии заполняют обратную часть больничного листа.

Первые 3 верхних раздела обратной части должны заполнить:

  • табельщик;
  • отдел кадров;
  • комиссия по соцстрахования предприятия (или уполномоченное лицо, на которое возложено назначение пособия).

Последний, 4-й раздел больничного листа, заполняет бухгалтер. Каждый ЛН желательно зарегистрировать в специальном журнале учета больничных листов.

☛ Перед расчетом больничных бухгалтер должен убедиться, что все верхние разделы обратной части больничного листа заполнены

Рассчитываем декретные с помощью схем, таблиц, примеров

Перед тем, как начислить больничный лист следует обратить внимание на нынешнюю устарелость бланка больничного листа:

  • в расчете сейчас используются только календарные дни, а не рабочие. Поэтому количество дней всегда подчеркиваем «календарных» (или вычеркиваем «рабочих»). Это касается указания количества нерабочих дней в период нетрудоспособности в верхнем разделе обратной части ЛН. Их можно не указывать. В любом случае это не влияет сейчас на расчет по больничному листу;
  • градация страхового стажа в больничном не соответствует существующей (так, в бланке отсутствуют градации «до 3 лет», «от 3 до 5 лет»). Поэтому при наличии страхового стажа до 5 лет сбоку в свободном месте следует уточнить «до 3 лет» или «от 3 до 5 лет», или привести точную цифру страхового стажа в месяцах;
  • удостоверение «чернобыльца» IV категории уже не влияет на расчет (ранее они имели право на 100% -ый размер больничных). Поэтому подчеркивать по таким работникам уже ничего не нужно. Также в бланке указаны не все категории (в случае необходимости надо дописать);

Источник: //www.golovbukh.ua/article/7273-raschet-bolnichnyh-2018

Добавить комментарий